Получить консультацию

    Согласен(на) на обработку персональных данных.
    Принимаю условия пользовательского соглашения.

    +7 (495) 729-34-26 | info@kadplus.ru |     ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
    Земли общего пользования в СНТ. Как мы делали межевание

    Земли общего пользования в СНТ. Как мы делали межевание

    У нас ушло 8 лет, чтобы СНТ «Пирогово» встало на кадастровый учет! И на публичной кадастровой карте мы бы увидели границы земель общего пользования.

     

    Как мы это сделали?? Какие проблемы возникают при постановке на учет таких объектов?

     

    Мы выехали и реально промерили все дороги в СНТ. Попутно замеряли земельные участки садоводов. Ставили границы на кадастровый учет тех объектов, сведения о границах которых отсутствовали в ЕГРН.

     

    Проверить наличие/отсутствие границ земельного участка возможно на публичной кадастровой карте Росреестра.

     

    Нашли много кадастровых (реестровых) ошибок. Без приведения в соответствие таких участков поставить земли общего пользования на кадастр было невозможно.

     

    Что такое кадастровая ошибка и какие документы необходимы для ее исправления читайте ЗДЕСЬ.

     

    Очень много участков были смещены или замерены не там…На такие участки приходилось повторно выезжать и перепроверять их. Согласовывать границы с соседями, с председателем СНТ.

     

    Конечно, были люди, которые не доверяли нашим измерениям и в этих случаях мы ждали, когда другие геодезисты нас перепроверят. Это тоже время.

     

    Земли общего пользованияПодавали межевые планы по исправлению кадастровых ошибок садоводов и очень часто получали отказы от Росрестра с формулировкой «недостаточно обоснованы исправленные границы». Очень сложно было доказать регистраторам, что само по себе пересечение с соседними участками является обоснованием ошибок.

    Исправление кадастровых ошибок, не обошлось и без похода в суд…Готовили заключения кадастрового инженера для суда, повторно обосновывали границы.

    Посудились и внесли исправления в координаты участков, которые стояли на учете.

    На это ушло около 3 лет.

    Несомненно, все исправленные кадастровые/реестровые ошибки вызывали только радость! Ведь постановка границ общего пользования шла к своей развязке.

    Но жизнь внесла свои коррективы, и администрация поставила на кадастровый учет земли населенных пунктов. Внесенные в ЕГРН границы населенных пунктов пересекали земли общего пользования. Согласно правилам ведения ЕГРН такое не допустимо, но в некоторых случаях возможно…

     

    Мы ждали- когда внесут изменения в ПЗЗ. И не дождались…

     

     

    Сделали наконец-то межевой план на земли общего пользования и получили приостановку в Росреестре. Причин приостановки было много, одна из которых – пересечение с земельным участком члена СНТ.

     

    Внимание! Информация в статье носит ознакомительный характер и дает минимальные знания о данной проблеме.

    Каждый случай индивидуальный, поэтому вы можете задать свой вопрос у наших специалистов.

    • Задайте свой вопрос в онлайн-чате
    • Позвоните по телефону 8-495-729-34-26 или напишите нам письмо info@kadplus.ru

     

    Во время подготовки межевого плана один из членов СНТ заказал межевой план в другой организации, не согласовал уточняемые границы с председателем СНТ и поэтому получилось пересечение границ и приостановка!

     

    Исправили пересечение границ и опять подали в Росреестр. И опять приостановка…

     

    Подавали апелляционную жалобу в апелляционную комиссию и нам отказали…

     

    С учетом рекомендаций апелляционной комиссии мы дорабатывали межевой план. Всем членам СНТ было запрещено уточнять свои границы без согласования с председателем и с нами. Это правило доводилось практически до каждого в письменной форме.

     

    Наконец мы сформировали еще один документ. Подали доработанный межевой план и опять подали…

     

    И вот случилось счастье! Участок встал на кадастровый учет!

     

    ИТОГО: 8 лет и земли общего пользования СНТ на кадастровом учете.

     

    Что можно сказать об этом проекте? Это был самый долгий и самый интересный проект за последние 10 лет! Многие садоводы стали для нас почти родными людьми.

    Если Вы сталкиваетесь с проблемой постановки на учет границ СНТ и не можете их решить, то Вы можете прийти к нам на консультацию. Каждый случай индивидуален, вы также можете оставить свой вопрос эксперту в чате с указанием своей электронной почты, мы Вам обязательно ответим!

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    Наши преимущества