Получить консультацию

    Согласен(на) на обработку персональных данных.
    Принимаю условия пользовательского соглашения.

    +7 (495) 729-34-26 | info@kadplus.ru |     ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
    Гаражная амнистия. Оформление земельных участков

    Гаражная амнистия. Оформление земельных участков

    Что такое гараж?

    Гараж — это здание (сооружение) или помещение, которое входит в состав здания (сооружения) для постоянного либо временного хранения с элементами технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств.

     

    Виды гаражей

    Гаражи могут быть отдельно стоящие и входящие в состав здания, которое может быть одноэтажным и многоэтажным, также могут быть и подземные гаражи.

    Отдельно стоящий гараж — это здание с собственным фундаментом и входом, полностью независимое от другого здания.

     

    Одним из самых экономически выгодных проектов для мегаполиса является многоуровневые наземные/подземные гаражи. Такие сооружения позволяют эффективно разгрузить городские улицы от большого количества машин.

     

    ГАРАЖ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ СЛЕДУЮЩИМ КРИТЕРИЯМ:

    • возведен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004);
    • является объектом капитального строительства (имеет прочную связь с землей, перемещение невозможно без несоразмерного ущерба назначению);
    • может быть блокирован общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации;
    • может быть отдельно стоящим объектом капитального строительства.

     

    ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ. В ЧЕМ ЕЕ СУТЬ.

     

    Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на гараж и землю под ним, которые были возведены до 30.12.2004 г.

     

    Подтверждением факта строительства гаража до этой даты могут быть:

    — Документ о предоставлении/возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка или документ, подтверждающий предоставление земельного участка гаражному кооперативу;

    — Документ о подключении гаража к свету, квитанции об оплате содержания гаража или Документы БТИ, подтверждающие строительство гаража до 30.12.2004;

    — Документ, подтверждающий выплату гражданином паевого взноса;

    -Документы о наследстве и документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

     

     При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором.

     

     

    «ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ:

    • на самовольные постройки;
    • на объекты вспомогательного (например, к жилым домам);
    • на гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимые для обеспечения предпринимательской деятельности;
    • на гаражи в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, подземные гаражи;
    • на гаражи, созданные в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ.

    Закон о ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ действует с 1 сентября 2021 года до 01.09.2026 года (ФЗ от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации «)

     

    Как воспользоваться «гаражной амнистией»

     

    Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией» гражданину необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом (но на который еще право собственности не оформлено) с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

     

    К заявлению гражданина о предоставлении земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с установленными документами прилагается технический план указанного гаража + межевой план.

    Администрация в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

     

     

    Возможны 2 варианта действий гражданина с целью оформления гаража и земельного участка.

     

    Первый вариант — у Вас есть зарегистрированное право на гараж.

    В этом случае порядок действий направлен только на оформление земельного участка под гаражом:

    1. Для оформления земельного участка под гаражом потребуется Схема расположения земельного участка, на которой отображаются границы гаража, земельного участка под ним, земельные участки вокруг гаража, и территориальные зоны на кадастровом плане территории. Такую схемы Вы можете заказать в КАДАСТР ПЛЮС.

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    1. Данная схема подается в Администрацию района совместно с документами, подтверждающие право на гараж. Перечень этих документов представлен выше.
    2. Администрация согласовывает схему расположения земельного участка

         4. Выполняется межевой план на основании утвержденной схемы расположения земельного участка и проводится кадастровый учет земельного участка

    1. Администрация предоставляет земельный участок в собственность/аренду
    2. Регистрация земельного участка под гаражом.

     

     В принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка не может быть отказано только на основании отсутствия в ПЗЗ такого вида разрешенного использования как – размещение гаражей, либо на основании того, что испрашиваемый земельный участок предоставлен гаражному кооперативу.

     

    Если участок предоставляется в аренду, то использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, осуществляется за плату.

     

    Второй вариант — у Вас нет зарегистрированных прав на гараж.

    1. Гражданин обращается к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на гараж и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории
    2. Гражданин обращается в Администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления ЗУ с приложением технического плана на здание
    3. Гражданин получает от Администрации, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка
    4. Гражданин обращается к кадастровому инженеру КАДАСТР ПЛЮС для:

    -проведения кадастровых работ в отношении земельного участка (межевой план);

    -постановки земельного участка на кадастровый учет;

    -изготовления технического плана капитального гаража.

    1. Администрация предоставляет земельный участок в собственность/аренду
    2. Регистрация земельного участка под гаражом.

     

     

    Закажите оформление гаража по телефону 8-495-729-34-29, отправив письмо на нашу электронную почту или оставив заявку на сайте.

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ