Получить консультацию

    Согласен(на) на обработку персональных данных.
    Принимаю условия пользовательского соглашения.

    +7 (495) 729-34-26 | info@kadplus.ru |     ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
    Частный сервитут

    Частный сервитут

     

    Частный сервитут

    Ограниченное пользование чужими земельными участками (сервитут) — это право на ограниченное использование чужого недвижимого имущества в частных или общественных целях (проход, проезд, проведение коммуникаций и пр.) без нарушения имущественных прав собственника. Об этом гласит статья 23 Земельного Кодекса Российской Федерации.

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

     

     

    Земельный и Гражданский кодексы рассматривают сервитут как вторичное вещное право. Однако можно рассматривать сервитут как обременение земельного участка. С точки зрения собственника земли, используемой соседом для доступа к водоему, сервитут является ограничением этого права. С точки зрения владельца земли, он является ограничением этого права. С точки зрения соседа, сервитут – это право пользоваться чужим земельным участком.

    Сервитуты бывают:

    • Частные и публичные. Частные устанавливаются в интересах определённого округа лиц на определённый объект, а публичные устанавливаются в интересах государства.
    • Платные и бесплатные. Платные устанавливаются решением суда или договором, постановление органов местного самоуправления.
    • Срочные и бессрочные.

    Согласно ст. 23 Земельного Кодекса публичный сервитут может устанавливаться для:

    1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом;

    2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

    3) проведения дренажных и мелиоративных работ на земельном участке;

    4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

    5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

    6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

    7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

    8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Земельного Кодекса.

     

    Способы установления частного сервитута:

    • путем подписания соглашения об установлении сервитута (при наличии согласия всех заинтересованных лиц),
    • путем установления сервитута решением суда (при отсутствии согласия одного из заинтересованных лиц).

    Как зарегистрировать сервитут:

    После подписания соглашения об установлении сервитута (либо установления его через суд) выполняется межевой план земельного участка для внесения части земельного участка в Росреестр с последующей регистрацией сервитута.

     

    Кадастровые инженеры КАДАСТР ПЛЮС имеют огромный опыт оформления сервитутов.

     

     

    Вы можете оставить заявку на сайте КАДАСТР ПЛЮС, специалист с вами свяжется удобным для Вас способом и проведет консультацию по вопросам подготовки документов для оформления сервитута.

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    Самое сложное в процессе оформления сервитута — это установить объем такого сервитута, т.е. площадь, конфигурацию и по каким конкретно участкам проводить сервитут. Для решения этих вопросов необходимо обратиться к специалисту. Кадастровый инженер при помощи специального программного обеспечения довольно быстро сможет ответить на эти вопросы и за несколько минут подсчитает площадь сервитута.