Получить консультацию

    Согласен(на) на обработку персональных данных.
    Принимаю условия пользовательского соглашения.

    +7 (495) 729-34-26 | info@kadplus.ru |     ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
    Кадастровый инженер. Как найти профессионала

    Кадастровый инженер. Как найти профессионала

    Кадастровый инженер – это специалист, который подготавливает документы в отношении объектов недвижимости, в целях внесения информации о таких объектах в государственный Росреестр.

     

    К кадастровому инженеру предъявляют ряд требований:

    1. Гражданство РФ
    2. Наличие высшего специального образования
    3. Наличие квалификационного аттестата
    4. Состоять в СРО
    5. Отсутствие судимости
    6. Регулярное повышение квалификации

     

    Согласно действующему законодательству, результатом кадастровых работ инженера является: межевой план, технический план или акт обследования.

    В общих чертах: межевой план – это документ, который подготавливается в отношении земельных участков, технический план – подготавливается в отношении зданий, строений и сооружений, акт обследования – документ, подтверждающий прекращение существования зданий, строений и сооружений.

    Кадастровый инженер

    При осуществлении своей деятельности Кадастровый инженер также осуществляет консультативную деятельность, выполняет экспертизы и специальные заключения кадастрового инженера для суда.

    Очень часто, при межевании земли, кадастровый инженер выполняет своеобразную миротворческую деятельность в отношении смежных владельцев земельных участков. Когда при установлении границ между соседями возникают споры в отношении прохождении границ. В таких случаях приходится улаживать различные недоразумения.

     

    В связи с этим, кадастровый инженер должен обладать и хорошими коммуникативными качествами, чтобы не поссорить «всех и вся», а наоборот, добиться примирения, о чем будут свидетельствовать личные подписи в Акте согласования границ участка при межевании.

     

    Сейчас кадастровый инженер – связующее звено между заказчиком и государством (в лице Росреестра).

     

    Документы кадастрового инженера – это основания для внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

     

    Но, бывают такие случаи, когда не всегда проходит кадастровый учет с первого раза. В случаях, когда имеется какое- то нарушение в документах, регистратор имеет право приостановить осуществление кадастрового учета и регистрацию прав. Случаи, когда регистратор приостанавливает регистрационные действия четко регламентированы: в этот перечень входят ошибки, допущенные кадастровым инженером при изготовлении документов, неполный объем документов и пр.

    Кадастровый инженер имеет право подавать апелляционные жалобы в апелляционную комиссию при Росреестре. Но обжаловать он может только те пункты, которые непосредственно связаны с документами, которые он готовил.

     

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    Кадастровый инженерДля того, чтобы кадастровый инженер грамотно выполнял свою работу он должен:

    — знать земельное законодательство, а также смежные с ним отрасли (гражданское, градостроительное и пр.)

     

    — знать все сервисы по получению информации по объектам недвижимости (они бывают платными и бесплатными)

     

    — уметь анализировать всю информацию, касаемо объекта недвижимости, чтобы правильно выбирать пути решения задач.

     

    В практике кадастрового инженера, как правило, клиенты уже приходят с какими-то проблемами (неправильно установлены границы, дом выходит за границы участка и пр.) Чтобы помочь клиенту, нужно выбрать правильный способ решения его проблемы.

    Например, если неправильно установлены границы – то, необходимо понять, чем это было вызвано, и есть ли возможность привести сведения ЕГРН в соответствии с существующими границами. Это можно сделать несколькими способами: путем перераспределения с землями общего пользования либо со смежными земельными участками. В каких-то случаях необходимо обратится в суд.

    Профессиональный кадастровый инженер составит алгоритм действий, направленных на получение недостающих сведений, он должен знать организации, где можно запросить дополнительную информацию по объектам. Например, для того, чтобы доказать обоснованность границ земельного участка, специалист должен знать, что такие сведения могут хранится в материалах БТИ, в архитектурном отделе района и др. организаций.

    Правильная оценка обстоятельств дела – это ключ к успеху в оформлении недвижимости.

     

    Таким образом, кадастровый инженер — это юрист, технический работник и геодезист в одном лице.

    Обращайтесь только к проверенным кадастровым инженерам.

    Данная статья носит ознакомительный характер. Для положительного решения вопроса необходимо обратиться к специалисту.

     

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    Как вызвать кадастрового инженера?

    Необходимо связаться с кадастровым инженером по телефону или иным доступным способом. 

     

    Рекомендуем посетить офис кадастрового инженера перед оформлением заказа.

     

    Наличие офиса/кабинета позволит Вам быстрее найти кадастрового инженера, если он не отвечает на ваши звонки.

     

     

    Предоставить кадастровому инженеру информацию, необходимую для решения вашего вопроса. Это может быть просто кадастровый номер земельного участка. Кадастровый номер земельного участка — это минимальная информация, необходимая специалисту.

     

    Оплата работы кадастрового инженера.

     

    Стоимость кадастровых работ зависит от вида объектов и цели работ.

    Выполнение работ кадастровым инженером. Выезд на объект (при необходимости) для замеров. Подготовка документов для Росреестра или для иных нужд, в зависимости от цели работ.

     

    В случае невозможности выполнения работ кадастровый инженер может подготовить соответствующее заключения для обращения в суд.

    Выдача готовых документов. Для росреестра это межевой план, технический план или акт обследования. Для суда — это заключение кадастрового инженера. Для Администраций — это схемы расположения земельного участка.

     

    Конечный вид работ зависит от конечного потребителя. 

     

    Вы можете оставить заявку на сайте КАДАСТР ПЛЮС, специалист с вами свяжется удобным для Вас способом и проведет консультацию по вопросам подготовки документов.

     

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    Наши преимущества