Получить консультацию

    Согласен(на) на обработку персональных данных.
    Принимаю условия пользовательского соглашения.

    +7 (495) 729-34-26 | info@kadplus.ru |     ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
    Земельный участок в СНТ. Межевание.

    Земельный участок в СНТ. Межевание.

    Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) — является формой объединения собственников садовых земельных участков с целью возделывания земли и ведения садоводства. На земельных участках в СНТ можно возводить садовые или жилые дома, хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, колодцы) и выращивать сельхозкультуры для собственных нужд.ЗОП СНТ

     

    Нашим гражданам было выделено огромное количество участков в СНТ в 90 годах (садово-некоммерческие товарищества, садовые товарищества, огороднические товарищества, дачные товарищества и пр) Оформление земельного участка в СНТ.

     

    Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

    Огромное количество участков и земель общего пользования в СНТ до сих пор не оформлено, не предоставлено в собственность и не поставлено на кадастровый учет. Это значит, что вы не сможете найти эти участки на публичной кадастровой карте Росреестра.

     

    Все земельные участка отображаются на публичной кадастровой карте только после предоставления межевого плана в Росрестр.

     

    Межевой план необходим для внесения сведений о границах в ЕГРН

     

    Земли общего пользования оформлены всего у 10% садоводств. И это огромная проблема для СНТ в связи с тем, что налоги на землю, занимаемую дорогами и прочими объектами взимаются не с фактической занимаемой площади, а с площади, указанной в документе о предоставлении земельного участка в СНТ. Как правило, это площадь намного больше фактической.

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    С чего необходимо начать оформление земель общего пользования в СНТ?

    Прежде, чем начинать заниматься оформлением земель общего пользования мы рекомендуем очень тщательно выбирать кадастрового инженера. Сделать межевой план на земли общего пользования это не то же самое, что сделать межевой план на отдельный земельный участок в СНТ.

     

    Задачи кадастрового инженера при изготовлении межевого плана на земли общего пользования:

    1. Правильно и в соответствии с представленными графическим материалами (генеральный план, план застройки СНТ, схема СНТ) определить границы земель общего пользования.Генеральный план в СНТ
    2. Сформировать границы земель с учетом территориальных зон, границ населенных пунктов, если земли СНТ находятся на границе нескольких населенных пунктов.
    3. Согласовать границы общего пользования с членами СНТ, границы которых не учтены в Росреестре. 
    4. Подготовить межевой план для Росреестра.

    И на этом работа кадастрового инженера не заканчивается. Не с первого и даже не со второго раза проходит порой постановка границ на кадастровый учет.

    Если после сдачи межевого плана в Росреестр регистратор приостанавливает отработку заявления, то следующие задачи кадастрового инженера следующие:

    • 5.  Доработка межевого плана
    • 6. Обжалование решения в апелляционной комиссии.

    Как мы ставили один из СНТ, Вы можете прочитать у нас в БЛОГЕ.

     

    Задачи Председателя СНТ при изготовлении межевого плана на земли общего пользования:

    1. Предоставить все имеющиеся документы и графические материалы на земельный участок
    2. Активно участвовать в согласовании границ СНТ
    3. Запретить всем садоводам проводить межевания без дополнительного согласования с Председателем СНТ
    4. Вовремя являться в МФЦ с целью подачи и получения документов.

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

    С чего необходимо начать оформление участка в СНТ, чтобы границы его были отображены на публичной кадастровой карте?

    Существует два пути развития событий.

    Первый. Вам надо убедится, что у вас есть свидетельство на землю или Постановление о предоставлении земельного участка. И если имеются эти документы, то и кадастровый номер земельного участка скорей всего есть.

    Если имеется кадастровый номер земельного участка, то до внесения границ в кадастр всего один шаг! И это – межевание!

    Межевой план земельного участка в СНТ изготавливается с учетом генерального плана СНТ либо плана застройки. Границы межуемого участка должны совпадать с границами, указанными в этих документах. Площадь земельного участка должна совпадать с площадью, указанной в правоустанавливающем документе.

     

    При подготовке межевого плана кадастровый инженер должен сверить границы, которые указаны в документе с фактическим границами. Это требование федерального закона.

     

    При выполнении межевого плана составляется обязательный документ – Акт согласования границ, который подписывает председатель СНТ и собственники смежных земельных участков.

    Если соседний участок стоит на кадастровом учете с границами, то подписывать с ним Акт согласования границ не обязательно, поскольку кадастровый инженер принимает его границы, о чем делается специальная отметка в акте согласования границ.Акт согласования границ

    Границы земельного участка в СНТ считаются согласованными, если в Акте содержатся подписи всех заинтересованных лиц.  Обязательным условием является наличие в акте паспортных данных лиц, участвующих в согласовании границ. Поэтому не стоит удивляться, если при подписании Акта согласования кадастровый инженер запросит у Вас паспорт. Закон обязывает кадастрового инженера заполнять графу паспортные данные всех лиц, участвующих при согласовании.

    Межевой план садового земельного участка в СНТ подготавливается на диске и выдается после того как границы земельного участка обмерены, сформированы и согласованы с соседними участками и Председателем СНТ в том числе.

    Только кадастровый инженер имеет право изготавливать межевой план.

     

    Стоимость межевого плана на садовый участок от 15000 р.

     

     

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    Второй вариант развития событий.

    Условия предоставления земельного участка в СНТ

    Если у садовода (члена СНТ) нет никаких документов на участок, кроме членской садовой книжки, то начинать следует с подачи заявления в орган местного самоуправления (Администрацию района).

    Решение о предоставлении земельного участка в СНТ принимает Администрация района.

    Для подачи в Администрацию Вам понадобиться заказать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Такую схему может подготовить любой кадастровый инженер.

    Если участок закреплен за вами до 2001 г., то есть шанс оформить его в собственность бесплатно! Если позднее, то Вам предложат оформить данный участок либо в собственность, либо в аренду.

    К заявлению необходимо приложить:

    — Членскую книжку садовода, Постановление или решение общего собрания о закреплении за вами участка в СНТ

    — Схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

     

    ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

     

    В случае утверждения схемы расположения земельного участка, то действуем по схеме, представленной ниже.

    Оформить участок в СНТ

     

     

    Данная статья носит ознакомительный характер, поэтому для положительного решения вопроса рекомендуем Вам обратиться к специалисту.

    Позвоните нам по телефону 8-495-729-34-26 и мы Вас с удовольствием проконсультируем.

    Наши преимущества