Получить консультацию

    Согласен(на) на обработку персональных данных.
    Принимаю условия пользовательского соглашения.

    +7 (495) 729-34-26 | info@kadplus.ru |     ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
    Как выкупить земельный участок за 3% от кадастровой стоимости

    Как выкупить земельный участок за 3% от кадастровой стоимости

    Все чаще и чаще на просторах интернета появляется информация, что очень просто найти простой участок, оформить на него аренду и потом выкупить за 3% от кадастровой стоимости. Давайте разбираться так ли это. И все ли так просто как кажется на первый взгляд.

    Кто имеет право на выкуп участка за 3% от кадастровой стоимости?

    Если участок не ограничен в обороте (не находится в водоохранной зоне, как вариант), то у вас есть шанс его выкупить за 3% при условии:

    1. На земельном участке расположен ЖИЛОЙ дом
    2. Права на жилой дом зарегистрированы в Росреестре.

    И только при соблюдении этих двух условий одновременно (!) Вам предоставит Администрация земельный участок по заниженной стоимости.

    Кадастровую стоимость земельного участка, по которой будут считать выкупную цену, можно посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра.

     

    Иных способов выкупить участок за 3% нет и не будет!

     

     

    На просторах интернета есть схема, по которой предлагают найти пустой участок и сначала взять его в аренду, потом построить дом, потом выкупить за 3% от кадастровой стоимости. Но она не рабочая в Московской области…и думаю в Питере тоже.

     

    На заметку: кадастровая стоимость земельных участков близка к рыночной стоимости по некоторым районам.

     

    Начнем с середины, со строительства жилого дома. Жилой дом можно размещать на землях с видом разрешенного использования (ВРИ) для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и для садоводства.

    Вам не предоставят участок с ВРИ садоводства, если вы не являетесь членом СНТ.

    Остается ЛПХ или ИЖС.

    Вы заявляете в администрации, что хотите взять в аренду участок для ЛПХ или ИЖС. Отлично, говорит администрация. Готовим документы для торгов!!!

    Назначается дата проведения торгов. И вот тут самое интересное. Вы должны будете заплатить на счет администрации сумму, за право заключения данного договора аренды. И, как правило, это право составляет около 100% от кадастровой стоимости участка.

     

    И где тут выгода?

     

    Далее, вы платите арендные платежи…

    В итоге, для того, чтобы воспользоваться правом выкупа земли за 3% Вы сначала выкупаете право аренды за 100%, далее платите арендные платежи, строите дом, выкупаете за 3% от кадастровой стоимости. Итого: цена земельного участка 103% от кадастровой стоимости.

    И если Вы все же решили ввязаться в эту драку, то предлагаем Вам статью: «С чего начать оформление участка«.

     

    Автор: Куликова Анастасия, юрист.

    02.12.2021