Получить консультацию

    Согласен(на) на обработку персональных данных.
    Принимаю условия пользовательского соглашения.

    +7 (495) 729-34-26 | info@kadplus.ru |     ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
    Земельный контроль и как его недопустить

    Земельный контроль и как его недопустить

    С начала года муниципальный земельный контроль Подмосковья осмотрел более 14,5 тысячи земельных участков. Целью проверок земельных участков – выявление незаконно занятых квадратных метров, соответствие установленного вида разрешенного использования фактическому и выявление незаконных построек на участках.

    Согласно официальному сайту Министерства имущественных отношений Московской области: «За два с половиной месяца осмотрено 2 212 таких участков. В результате чего 65 правообладателей подали заявки на региональном портале госуслуг по оформлению в собственность самовольно занятой территории. 8 владельцев  земельных участков вынуждены были освободить самовольно занятые территории.»

    Такие мероприятия направлены на максимальное вовлечение земельных участков и зданий в гражданский оборот, для увеличения сбора  налогов.

    Если после выявления самохвата в установленный срок не будет оформлен земельный участок либо освобожден, то надзорный орган вправе подать в суд и взыскать с нарушителя штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка (ст.7.1 КоАп РФ). А если учесть, что в Московской области земельные участки стоят свыше 1 миллиона рублей, то несложно посчитать, что штраф будет состоять более 10000 рублей. И все равно возникнет необходимость в освобождении участка в случае его не оформления.

    Как избежать получение писем счастья от проверяющих лиц?

    Во первых, мы рекомендуем оформить все жилые здания на земельном участке. Сейчас действует упрощенный порядок оформления жилых (нежилых) зданий. На данный момент не надо получать разрешительную документацию, чтобы оформить дом, баню или хозблок.

    Во-вторых, проверить границы своего участка и убедиться, что сведения ЕГРН соответствуют фактическому забору.

    Самый простой способ проверить границы – зайти на публичную кадастровую карту, указать там свой кадастровый номер, включить подложку со спутниковым снимком.

    При подгрузке слоев космических снимков наглядны видны большие самозахваты и излишки участков, крыши домов и неоформленные земельные участки.

    Чем мы можем Вам помочь?

    Оформим незарегистрированный дом – изготовим технический план здания

    Проверим границы участка на местности – сделаем выноску границ на местности

    Внесем границы участка или уже зарегистрированного здания в ЕГРН и Вы будете видеть их на публичной кадастровой карте.

    Кто проводит работы по оформлению недвижимости?

    Только кадастровый инженер имеет право подготавливать и подписывать документы, необходимые для кадастрового учета объектов недвижимости. А проводить замеры объектов недвижимости (дома и участки) может специально обученный геодезист.

    Как заказать наши услуги?

    Позвонить по телефону или написать в воцап 8-925-463-13-69